
В Сочи есть где разгуляться гедонисту! В принципе, по всему побережью Краснодарского края можно найти достойные рестораны и кафе с изумительной разнообразной кухней на любой вкус и кошелек. Сегодня поделюсь с вами своими впечатлениями о ресторанах и кафе в районе сочинского Адлера, в том числе горной ее части.

РЕСТОРАНЫ И КАФЕ НА БЕРЕГУ ЧЕРНОГО МОРЯ
РЕСТОРАН «КЛЁВО»
Рыбный ресторан
$$$$-$$$$$
Европейская, средиземноморская, итальянская, французская, русская кухня
Адрес: ПГТ Сириус, ул. 65 лет Победы, 50, Сочи, Россия
Телефон: +7 (928) 445 41 12
Открыто: с 12:00 до 00:00
https://www.novikovgroup.ru/restaurants/detail/klevo-sochi/

Империя известного всем ресторатора Аркадия Новикова настолько велика, что в городе Сочи на Имеретинской набережной выросла уже целая улица с его ресторанами и кафе, где удается поддерживать очень высокий уровень сервиса и кухни. Но есть свои нюансы — не без этого, конечно.

Так как вторую часть нашего сочинского турне мы провели в Имеретинской бухте, мы с удовольствием посещали рестораны, расположенные на главном променаде Сириуса.

В ресторане «Клево» мы побывали не один раз за десять дней отдыха, также воспользовались службой доставки. Здесь приятный светлый интерьер в средиземноморском стиле, чудесная открытая веранда с приятными охлаждающими капельными генераторами на потолке.

Обычно днем в ресторане «Клево» даже в сезон легко найти свободное место, но вечером нужно заказывать столик заранее, так как ресторан пользуется спросом. Цены здесь очень высокие, но в меню можно найти и недорогие, но очень вкусные блюда.

Ресторан специализируется на средиземноморской морской кухне и рыбных блюдах, поэтому, конечно, это первое, что нужно здесь попробовать. Но мне очень пришлись по душе мясные котлетки с пюре, которые я брала не один раз, а также пельмени ручной лепки. Объясню: нам приходилось обедать и ужинать ежедневно в ресторанах, так как в отеле «Сириус», где мы остановились, была ужасная еда, а каждый день есть устриц и омаров, поверьте, дороговато и не совсем полезно.

Вот мы и приближаемся к минусам. Это обслуживание. Официанты теряют всякий интерес, когда понимают, что ты не будешь заказывать что-то премиальное и дорогое. У некоторых работников ресторана «Клево» мы заметили надменность, что я категорически не принимаю в людях, особенно в сфере обслуживания. Только представьте, что один из официантов не сдержался и сделал мне замечание с ухмылкой, что, типа, пришла в рыбный ресторан, а заказывает котлету... Котлета, на минуточку, зачем-то прописана в меню. Он ретировался (причина не ясна) и больше не подошел к нашему столику, обслуживать нас взялись его коллеги. После таких неуместных комментариев и странного поведения официанта мне даже есть перехотелось. После нас за столик сел Тигран Кеосаян, надеюсь, что хоть ему этот официант не высказывал претензий по выбору блюд. В общем, парень остался без чаевых — его выбор. Хорошо, что это случилось только раз, больше ничего подобного не было нигде. Хотелось бы чтобы люди в сфере гостеприимства вели себя этично.

В «Клево» также присутствует ощущение конвейера.
Из хорошего. Здесь действительно очень вкусно готовят: огромное меню с большим выбором закусок, летних супов, рыбных, мясных блюд, морские продукты, достойная винная карта, освежающие лимонады собственного приготовления, прекрасный кофе и десерты. Все свежее, приготовленное из лучших местных продуктов.

Если на улице жара и безветренная погода, то лучше не сидеть на веранде, а разместиться в основном помещении, так как здесь довольно душно.

Несмотря на все нюансы, в любом случае, этот ресторан однозначно достоин внимания как один из лучших в регионе. Но руководству стоит обратить внимание на обучение сотрудников, так как в отзывах действительно присутствуют негативные отзывы о работе персонала.
РЕСТОРАН «NINO»
Новое прочтение классических грузинских блюд
$$$$-$$$$$
Грузинская кухня
Адрес: ПГТ Сириус, ул. 65 лет Победы дом 50/2, Сочи, Россия
Телефон: +7 938 444 00 56
Открыто: с 12:00 до 00:00
https://www.novikovgroup.ru/restaurants/detail/nino/

Ресторан «Нино» один из самых любимых в Сочи. Он также относится к Novikov Group. Здесь приятная атмосфера, интересный и стильный интерьер, неожиданные детали и дизайнерские решения. Например, в зале есть пространство с креслами, покрытыми теплыми белоснежными овечьими шкурами. Особенно забавно это смотрится летом в тридцатиградусную жару, но вполне уместно при работающем кондиционере. Огромные бутыли и банки с традиционными грузинскими соленьями и вареньями, свисающие с потолка связки лука и острого перца и др.


Обслуживание в «Нино» нам очень понравилось. Персонал в ресторане дружелюбный, отзывчивый и профессиональный, хорошо знают меню, слышат клиента и готовы помочь. Чувствуешь себя желанным гостем, которого действительно ждали, чего как раз не достает в «Клево». По вечерам здесь выступают грузинские ансамбли, которые создают особенную теплую дружескую атмосферу. Поэтому вечером лучше бронировать столики заранее.

В Nino также большой выбор блюд приготовленных в тандыре и на углях.

В «Нино» предлагают традиционные кавказские блюда — упор делается, конечно, на грузинскую кухню. Здесь очень вкусные супы, салаты, невероятные десерты и лимонады. Основные блюда выше всяких похвал. Хорошая винная карта.



5642 ВЫСОТА СОЧИ
Три в одном: традиционная адыгейская кухня, французская выпечка и бургерная
$$$$-$$$$$
Кавказская, американская кухня, традиционная выпечка
Адрес: ПГТ Сириус, ул. 65 лет Победы, 50/1, Сочи, Россия
Телефон: +7 (988) 288 56 42, +7 (938) 888 56 42, +7 (989) 080 56 42
Открыто: ресторан с 12:00 до 00:00
Бургерная: с 11:00 до 23:00
Булочная: с 09:00 до 21:00
https://www.novikovgroup.ru/restaurants/detail/5642-vysota-sochi/

Ресторан «5642 ВЫСОТА» включает в себя три заведения: ресторан традиционной адыгейской кухни, американскую бургерную и французскую булочную.

Гостеприимный кавказский ресторан предлагает большой выбор адыгейских традиционных блюд, но если вы не знакомы с местной кухней, то лучше расспросить обо всем официанта, так как мы, например, столкнулись со сложностями при прочтении меню. Официант нам отлично помог.

Ресторан расположен на популярном променаде в непосредственной близости от моря. Как вы могли догадаться, название ресторану дала гора Эльбрус, самый высокий пик в Европе.
Здесь отличная дружелюбная атмосфера, хорошее быстрое обслуживание, улыбчивый доброжелательный персонал. Мы пришли вечером, когда свободных столиков не было, но нам все равно нашли место.
В «5642 ВЫСОТА» обязательно стоит прийти хотя бы раз, чтобы отведать локальную очень вкусную кухню, прочувствовать атмосферу гостеприимного Кавказа.

По вечерам в ресторане выступают группы, которые исполняют популярные хиты и собственные песни.

Здесь очень сытно, хлебосольно.
Бургерная
Слева от ресторана расположена "Бургерная «5642 ВЫСОТА», где можно быстро перекусить в обед. Здесь предлагают большой выбор бургеров, салатов и закусок, прохладительных напитков, а также пиво. Обратите внимание, что некоторые бургеры довольно острые.

Булочки для бургеров выпекаются по золотому стандарту — 13 сантиметров. Бургеры готовят непосредственно в кафе, они свежие и очень вкусные.

Можно поесть в помещении или на большой открытой веранде под зонтиком, где прохладно даже в полуденный зной.
Булочная
Эта булочная просто восхитительна, она напомнила нам лучшие французские пекарни. Здесь огромный выбор пирожных, традиционной французской выпечки, пирогов с различными начинками, огромные безе, очень вкусные галеты, веганские блюда, шейки, свежевыжатые соки и различные прохладительные напитки, компоты, свежие булочки и многое другое. Удержаться невозможно! Мы ходили сюда постоянно! Все это великолепие готовится здесь же в пекарне.

Кафе работает с утра до вечера, поэтому здесь также предлагаются очень вкусные завтраки с отличным ароматным кофе на любой вкус.



РЕСТОРАН «ФАБРИКА ВКУСА»
Ресторан авторской fusion-кухни с фабричным интерьером
$$$$-$$$$$
Авторская кавказская и европейская кухня, кухня fusion
Адрес: Нижнеимеретинская, 171, Cочи, Россия
Телефон: +7 (988) 239-88-80
Открыто: с 10:00 до 00:00
https://fabrikavkysarest.ru/
Ресторан «Фабрика Вкуса» очень необычный, и это касается не только его фабричных интерьеров, концептуального дизайна, но и интересного меню, где представлены кавказские и европейские блюда в оригинальном авторском прочтении в стиле fusion.

Ресторан расположен в просторном двухэтажном здании с огромной верандой недалеко от Олимпийской деревни.

Интересная подача блюд, большой выбор напитков, оригинальные сочетания привычных ингредиентов и продуктов.

Однозначно стоит посетить.
РЕСТОРАН «MORE МЯСО»
Уютный ресторан прямо на берегу моря
$$$-$$$$
Кавказская, русская, европейская, средиземноморская кухня
Адрес: посёлок городского типа Сириус, микрорайон Нижнеимеретинская Бухта, улица Урицкого, 18А/1, Cочи, Россия
Телефон: +7 (918) 002-50-90
Открыто: с 12:00 до 22:00
https://more-mjaso-ulitsa-uritskogo.clients.site/

Один из самых любимых ресторанов на побережье, уютный и камерный, с отличным обслуживанием и доступными ценами. Он расположен чуть дальше от центра Сириуса, нужно пройти примерно километр в сторону Абхазии до Веселого, но это однозначно стоит того.

В «More Мясо» разнообразное меню из любимых блюд на любой вкус. Понравится и взрослым, и детям. Можно попробовать пиццу, традиционные кавказские и русские блюда, морские продукты, рыбные блюда, супы и отличные стейки. Выбор действительно большой.

Обслуживание отличное, официанты очень внимательны, предупредительны и вежливы. Все свежее, домашнее и очень вкусное.

Здесь большой выбор игристых, и не только, вин местного производства, коктейлей, прохладительных напитков.




У ресторана есть также второй этаж, где можно расположиться большой компанией.


Однозначно стоит посетить, и не один раз.
РЕСТОРАНЫ И КАФЕ В ГОРАХ
Перенесемся с Имеретинской набережной в поселок Роза Хутор в горах. Сюда очень легко добраться на автобусе или поезде, а также на такси или собственном автомобиле. Поверьте, сюда стоит приехать даже не ради невероятных пейзажей, но и просто чтобы... поесть. Здесь большой выбор ресторанов с потрясающей кухней. До некоторых заведений вам придется добираться по канатной дороге, но, поверьте, это не испытание, а наслаждение: вас ждет великолепная местная кухня с потрясающими видами на Кавказские горы в сочетании со чистым горным воздухом и приятной прохладой.

РЕСТОРАН «ГРУША»
Груши много не бывает
$$$-$$$$
Кавказская, европейская авторская кухня
Адрес: Роза Хутор, Горная Олимпийская деревня, ул. Медовея, д. 8/1, Cочи, Россия
Телефон: +7 (928) 665 20 25
Открыто: с 11:00 до 00:00
http://grusharest.ru/

Ресторан «Груша» очень популярен у туристов и местных жителей. Когда мы гуляли по Олимпийской деревне в Розе Хутор, то не раз у нас спрашивали, как найти это заведение. Добираться из Розы Хутор (Эсто-Садок) необходимо по канатной дороге до первого уровня.

Ресторан «Груша» расположен в горах в Олимпийской деревне на высоте 1170 м с невероятными видами на зеленые луга и высокие пики гор. Это уютное место с современной южной кухней, придерживающееся сезонности и использующее местные продукты. Блюда приготовлены по классическим рецептам, но с авторской изюминкой. Во многие блюда добавляют грушу.


«Груша» идеально подходит для встреч с друзьями, семейных ужинов и романтических свиданий. Здесь можно попробовать домашнюю копченую птицу, пастрами и различные настойки. Обязательно попробуйте утку конфи и паштет с ягодным соусом.


Интерьер чем-то напоминает шале, наверное, именно поэтому здесь такая теплая и домашняя атмосфера. Очень понравилось обслуживание. Не хотелось уходить.



Здесь очень удобные диваны, где можно устроиться по-домашнему. Прямо в ресторане выращивают микрозелень.

Однозначно рекомендую посетить ресторан «Груша».
КАФЕ «КРАСНАЯ ПОЛЯНА» И ДЕГУСТАЦИОННЫЙ ЗАЛ «BALZAM»
Гастрономический рай в центре поселка Роза Хутор
$$$-$$$$
Краснополянская локальная, русская, европейская, средиземноморская кухня
Адрес: Курорт Роза Хутор, набережная Панорама 2 (здание гостиницы TulipInn), Cочи, Россия
Телефон: +7 (918) 907-88-10
Открыто: с 12:00 до 24:00
https://balzamsochi.ru

В кафе «Красная Поляна» можно попробовать блюда краснополянской, русской, кавказской и европейской кухонь, приготовленных из местных продуктов. Здесь большой выбор рыбных блюд из свежей речной форели, морского пеленгаса, камбалы, катрана, саргана, черноморской барабульки и др.

Нам очень понравились салаты, а также мясные блюда. Здесь большой выбор напитков, в том числе натуральных освежающих лимонадов собственного приготовления, смузи из свежих ягод. Обязательно попробуйте местный краснополянский чай со старейшей плантации в Солох-Ауле — это самый вкусный чай, который мы пробовали. Не забудьте купить местный чай домой в подарок.

Форель приобретается рестораном в крупнейшем форелеводческом хозяйстве на реке Мзымта, где рыба плавает в чистейшей проточной воде.

Конечно, здесь можно отведать и национальные кавказские блюда, приготовленные на мангале, а также стейки, итальянскую пасту с морскими продуктами. Большой выбор сезонных и традиционных русских блюд.

В кафе обширная винная карта с огромным выбором лучших местных вин, в том числе игристых. При желании можно их продегустировать в зале Balzam. В «Красной поляне» можно отведать и местных устриц, которые очень вкусные. В Сочи, кстати, есть специализированные «Устричные», где можно попробовать различных устриц и выпить игристого вина или просекко.

В кафе желательно бронировать места заранее, так как оно пользуется большой популярностью. С летней веранды открывается великолепный вид на бурную реку Мзымта и курорт Роза Хутор.

В меню большой выбор изысканных десертов.

«Красная поляна» — отличное кафе для семейного или дружеского обеда или ужина.
BBQ БАР «MESTO»
Вкусное место в центре поселка Роза Хутор
$$$-$$$$
Краснополянская локальная, европейская, средиземноморская кухня, бургеры и стейки
Адрес: Курорт Роза Хутор, Набережная Лаванда, 2, Cочи, Россия
Телефон: +7 (988) 500 20 58
Открыто: с 12:00 до 23:00, заказы до 22:30
https://mesto-bbq.ru/
С виду довольно простое заведение, но это обманчивое впечатление. Здесь очень вкусно и не так дорого, как в большинстве ресторанов и кафе Сочи.

В «Месте» можно заказать не только блюда американской кухни, но и прекрасные средиземноморские блюда, в том числе пасту с морскими продуктами, свежие рыбные блюда, изысканные супы и свежие салаты. Все приготовлено с изюминкой и любовью.

BBQ BAR MESTO, конечно, ориентирован прежде всего на мясоедов и любителей стейков и бургеров. Шефы знают толк в мясе и отлично сочетают преимущества дровяной печи и гриля, сохраняя полезные свойства продуктов.

Бар славится своими блюдами из мраморной говядины и оригинальными бургерами.

У бара есть открытая кухня, где можно следить за рождением любимых блюд.




Хотелось бы особо отметить обслуживание в этом кафе, оно было действительно на высоком уровне.

Однозначно рекомендую посетить этот бар.
РЕСТОРАН «ВЫСОТА 2320»
Самая высокая кухня в Сочи с лучшим видом на Кавказский хребет
$$$-$$$$
Краснополянская локальная, русская, европейская кухня
Адрес: Курорт Роза Хутор, Вершина Роза Пик, высота 2320, 3-я станция «Кавказского экспресса, Cочи, Россия
Телефон: +7 (862) 241-92-40
Открыто: лучше уточнять по телефону, обычно до 16:30
https://www.vysota2320.ru/
До этого ресторана не так просто добраться, так как расположен он в самой высокой точке Розы Хутор — «Роза Пик» на высоте 2320 м над уровнем моря. Придется воспользоваться подъемником, и не одним, чтобы добраться сюда. Конечно, многие туристы посещают это заведение, исключительно когда приезжают сюда погулять, как и мы.

Обслуживание довольно рассеянное — могут забыть о вашем блюде, как произошло в нашем случае. Но в целом здесь довольно вкусно, уютно и не так дорого, как может показаться, — ведь это единственный ресторан здесь, где можно пообедать.

В «Высоте» стоит побывать ради панорамных окон, откуда открывается невероятный вид на главный Кавказский хребет, гору Аибга и даже Черное море.

Нагулявшись по местным тропам, насмотревшись на местные пейзажи и надышавшись местным чистейшим горным воздухом, вы обязательно проголодаетесь. Пройти мимо «Высоты» практически нереально.

Меню в основном состоит из южной черноморской кухни и классических европейских и русских блюд.
При желании можно забронировать здесь семейное торжество и даже свадьбу. Это событие точно запомнится вам на всю жизнь.
СЕТЬ КОФЕЕН «SURF COFFEE»
Атмосферные молодежные кофейни
$$-$$$
Кофе, смузи, бутерброды, выпечка, веганская кухня
Адрес: Курорт Роза Хутор, ул. Медовея, 6, в здании отеля Riders Lodge, Cочи, Россия
Телефон: +7 (988) 652-72-20
Открыто: с 8:00 до 22:00
https://www.surfcoffee.ru/surf-coffee-stores/surf-riders-lodge
Если не хотите тратить много времени на посещение ресторана или кафе, то можно зайти в Surf Coffee выпить кофе или чай, а также перекусить вкусными и полезными бутербродами и выпечкой.


Surf Coffee это довольна большая сеть кофеен по всей России, но одно дело выпить кофе где-то в городской среде, но совсем другое — на высоте 1170 метров в самом сердце Олимпийской деревни с потрясающими видами на горные хребты и живописные пейзажи.

В кофейне большой выбор веганских блюд, смузи, разнообразных горячих закусок и свежих оригинальных десертов. Здесь очень приятная дружеская атмосфера. Звучит музыка в стиле фанк. Интерьер выдержан в стиле американских баров для серферов.

ИРЛАНДСКИЙ ПАБ «O'HARA»
Ирландский паб на берегу Мзымты
$$-$$$
Ирландская, американская, европейская, русская кухня
Адрес: Курорт Роза Хутор, Набережная Лаванда, 2, Эсто-Садок, Cочи, Россия
Телефон: +7 (938) 461-67-13
Открыто: с 12:00 до 01:00
Классический ирландский бар с шикарными видами на поселок Роза Хутор, расположенный на берегу горной реки Мзымта. Мы зашли сюда пообедать, как только прилетели в Сочи.

В принципе, вполне достойное место, чтобы сытно поесть. Здесь вкусные супы, салаты, паста, бургеры.

Конечно, это прежде всего паб, поэтому приходить сюда идеально вечером, чтобы весело и громко провести время с друзьями. Но, как оказалось, в пабе можно также хорошо пообедать.



Обязательно приезжайте в Сочи не только за солнышком и морем, но за незабываемыми гастрономическими впечатлениями!